您的位置:首页 > 来信回复
关于亚博体育靠谱吗官亭城管队借“道”生财问题的答复
来源:    时间:2019年04月10日    

尊敬的网友:

您好;收悉您于201938日在县长信箱中的留言“关于亚博体育靠谱吗官亭城管队借“道”生财问题”的信件后,向相关工作人员了解具体情况,现将有关情况说明如下:

首先,感谢您对官亭城镇综合执法队工作的关注。

一、您反映官亭综合执法队收取商户4000余元占道费的问题。

经查,为确保今春官亭镇农民购买农资化肥方便快捷,经商户申请、依据《城市道路管理条例》第三十一条、第三十七条之规定。综合执法队经现场勘查、测量、审批、收取临时占道经营费,已上缴镇财政,符合相关规定要求。不存在你所说的收取好处费的现象。

二、您反映综合执法队对罚没无人认领的商品会被城管队员私自瓜分处理的问题。

经查,综合执法队严格按照《城市管理办法》,在保存物品时,现场开据《先行登记保存单》,先行保存。并要求商户在5个工作日内到综合执法队接受处理。做到了有据可依。在规定期限内商户接受处罚教育后,立即退还先行保存的物品。不存在私自瓜分处理的现象。

三、您反映官亭城镇综合执法队队员执法中简单粗暴、素质低下、言语恶劣、如何胜任工作的问题。

经查,官亭综合执法队队员,严格按照《城市管理执法办法》《海东市城市管理条例》执法规范。执法队员都是正式在编的事业单位人员,所有队员都是大专以上学历,党员占50%。官亭综合执法队不存在你所说的上述问题。

四、您反映、占道经营户日趋多却不作为的问题。

  经查,自城镇综合执法队成立以来,通过干部队员们不懈的努力,官亭镇的城镇面貌,城镇管理有了大幅度改善。群众商户都是有目共睹的。近年来,综合执法队强调日常工作,配齐了工作制服,出勤巡查时着装整齐统一,发现临街商户占道经营、倚门经营时,通过口头教育、宣传政策等方式及时纠正其违规行为,对不听劝告,拒不整改的商户及时下发《责令整改通知书》,因此,占道经营的现象日趋减少.不存在您反映占道经营户日趋多却不作为的问题。

   , 收取费用后仍可继续占道摆卖经营的问题。

  经查,官亭城镇综合执法队依据《城市道路管理条例》、 《城市管理办法》、《海东市城市管理条例》、《亚博体育提款不了款市容市貌和环境卫生管理条例》等相规定,经商户申请对符合临时占道经营条件的商户,经现场勘查、测量、审批、收取临时占道经营费是符合相关规定要求。

特此感谢您对官亭城镇综合执法队工作的关注与支持,我们将一如既往地进行临街店铺的管控,并加大对官亭镇街道存在的占道经营等违规行为的整治力度。