您的位置:首页 > 来信回复
关于北山新区流浪狗及家养犬管理问题的答复
来源:    时间:2019年04月08日    

尊敬的网友:

您好;收悉您于201937日在县长信箱中的留言“关于北山新区流浪狗及家养犬管理问题”的信件后,向相关工作人员了解具体情况,现将有关情况说明如下:

2018年经全县开展流浪狗集中整治过程中,县城管局对北山新区流浪狗一并进行了整治,流浪狗流窜现象基本消失,但北山新区及周边地区极个别的家养犬因圈养、拴养不力,在周围流窜,给广大群众人身安全造成了威胁,给社会公共秩序和环境卫生带来了不良影响。接到网友反映后,北山乡政府高度重视,及时向县有关部门如实反映了情况,与永信物业管理有限公司进行了沟通,希望他们对B4A9小区业主做号流浪狗及家养犬管理方面的宣传并安排保安对小区内流窜的流浪狗进行有效整治。同时乡政府通过乡村干部大会、“固定党日”活动、村民代表大会等多种形式对家中养有犬只的村民进行有关规范养狗知识的宣传教育,号召村民对家养犬进行拴养。

 

    北山乡人民政府

     201848